Einwohnerzahl: 542 Grundfläche: 600 ha

Bürgermeister/Ortsbauernführer: Otto Hirt, Nr.28

Gemeindekassenverwalter: Landwirt Berthold Gebhardt

Beigeordnete: Ernst Seidelbach, Hermann Schleising

Gemeinderäte: Johannes Mahling, Hugo Schwarzenau, Willy Knauf,

Karl Nennewitz, Willy Buchsbaum, Albin Lange

Standesamt: Tunzenhausen

Schiedsmann: Albert Brieme, Wenigensömmern

Gendarmeriestation: Tunzenhausen

Schule: Schulleiter Johannes Mahling u. Lehrer Siegfried Habig

Ortsbrandmeister: Hermann Huxhagen

Fleischbeschauer: Friedrich Herzog

Deutsche Arbeitsfront: Schlosser Guido Lange

Vaterländ. Frauenverein vom Roten Kreuz: Frau Klara Hirt

Kriegskameradschaft: Gastwirt Oskar Albrecht

Adjurantenchor: Vors. Lehrer Mahling

Kleinkaliberschützenverein: Vorsitzender Werkmeister Hermann Kummer

Einwohnerliste:

Adlung, Hans, Landwirt, Nr. 34

Adlung-Emden, Adolf, Werkmeister, Nr. 87

Albrecht, Oskar, Landwirt u. Gastwirt, Nr. 75

Bartholmä, Ludwig, Rentner, Nr. 15

Bauer, Ida, Kriegerwitwe, Nr. 46

           Marta, selbst. Schneiderin, Nr. 46

Baumann, August, Landwirt, Nr. 66

Beate, Erich, Geschirrführer, Nr. 41

Bennewitz, Lida, Landwirtin, Wwe., Nr. 28

Bosse, Otto, Maurer, Nr. 88

Berg, August, Maurer, Nr. 112

Brabandt, Friedrich, Kernmacher, Nr. 63

Bräutigam, Alfred, Fabrikarbeiter, Nr. 10

                 Laura, Materialwarenhändlerin, Nr. 10

                 Robert, Landwirt, Nr. 89 b

Buchsbaum, Arno, Schlosser, Nr. 76 b

                    Emil, Fabrikarbeiter, Nr. 128

                    Gustav, Fabrikarbeiter, Nr. 62

                    Ludwig, Landwirt, Nr. 42

                    Walter, Fabrikarbeiter, Nr. 68 a

                     Willy, Sattler, Nr. 42

Busch, Karl, Fabrikarbeiter, Nr. 12

Deinhardt, Otto, Müllermeister, Nr. 90

Dicke, Lina, Landwirt-Witwe, Nr. 72

Döhler, Wilhelm, Anlagenwärter, Nr. 125

Dönicke, Anna, Arbeiterin, Nr. 14

               Karl, Landwirt u. Arbeiter, Nr. 37

Dötzel, Richard, Reichsbahnbetriebsassistent, Nr. 48

Engelhardt, Albert, Landwirt, Nr. 68 a

Ermisch, Rudolf, Landwirt u. Müller, Nr. 1/5

Förster, Anton, Landwirt, Nr. 65

Gebhardt, Berthold, Landwirt, Nr. 23

                Ida, Fabrikarbeiterin, Nr. 88

Göllert, Alfred, Bauer, Nr. 85/86

Gröger, Artur, Geschirrführer, Nr. 74

            Hermann, Bauer, Nr. 73/74

            Oswald, Fabrikarbeiter, Nr. 73

Grübner, Anna, Landwirtin, Nr. 60

              Ewald, Fabrikarbeiter, Nr. 60

              Kurt, Schlosser, Nr. 60

Haake, Karl, Schlosser, Nr. 110

Haase, Meta, Fabrikarbeiterin, Nr. 56

Helbing, Egon, Geschirrführer, Nr. 121

             Joachim, Schlosser, Nr. 123

             Karl, Kassierer, Nr. 123

             Werner, kaufm. Angestellter, Nr. 22

Hermann, Arno, Schmied u. Landwirt, Nr. 33

               Ernst, Buchbinder und Landwirt, Nr. 97

               Willy, Landwirt, Nr. 8

Herrmann, Günther, Verwalter, Nr. 1/5

Herzog, Friedrich, Bäcker, Nr. 26

Herzog, Hermann, Fabrikarbeiter, Nr. 22

             Karl, Bauer, Nr. 94

Henkel, Elisabeth, Lehrerswitwe, Nr. 81

Henkel, Martin, Bankbeamter, Nr. 81

Hirt, Bernhard, Schmiedemeister, Nr. 98

        Karl, jun., Schmiedemeister, Nr. 98

        Karl, sen., Landwirt, Nr. 98

        Otto, Landwirt, Nr. 28

Hofstätter, Friedrich, Landwirt, Nr. 89 b

Holland-Munz, August, Werkzeugmacher, Nr. 106

Hoppe, Paul, Schlosser, Nr. 84

Hotze, Erich, Maurer, Nr. 127

           Frieda, Fabrikarbeiterin, Nr. 64

Huxhagen, Hermann, Elektriker, Nr. 68 b

Jahn, Fritz, Geschirrführer, Nr. 104

Jäger, Erich, Modelltischler, Nr. 126

         Karl, Fabrikarbeiter, Nr. 68 c

         Willy, Mechaniker, Nr. 76

Jänisch, Otto, Geschirrführer, Nr. 1/5

John, Hulda, Häklerin, Nr. 54

         Otto, Fabrikarbeiter, Nr. 61

         Otto jr., Tischler, Nr. 61

         Wilhelm, Rentner, Nr. 15

Junker, Olga, Wirtschafterin, Nr. 32

Jünemann, Arthur, landw. Arbeiter, Nr. 33

Kanzler, Arthur, Fabrikarbeiter, Nr. 45

             Walter, Zimmermann, Nr. 120

Kästner, Alwin, Fabrikarbeiter, Nr. 55

Kellner, Karl, Tischler, Nr. 103

Klee, Alma, Landwirtswitwe, Nr. 70

         Emil I, Landwirt, Nr. 37

         Emil II, Landwirt, Nr. 70

            Hugo, Landwirt, Nr. 71

         Wilhelm, Landwirt, Nr. 37

Knauf, Artur, Landwirt, Nr. 72

           Kurt, Gastwirt,(Gemeindeschenke), Nr. 6

          Otto, Fabrikarbeiter, Nr. 105

          Paul, Landwirt, Nr. 20

         Walter, Friseur, Nr. 105

         Willy, Landwirt, Nr. 21

Köhler, Kurt, Former, Nr. 102

           Kurt, Schlosser, Nr. 13

Köhler, Max, Former, Nr. 102

König, Albert, Fabrikarbeiter, Nr. 62

Krause, Ferdinand, Bauer, Nr. 29

            Otto, Fabrikarbeiter, Nr. 57

            Siegmund, Fabrikarbeiter, Nr. 108

            Waldemar, Stellmacher, Nr. 29

Krompholz, Kurt, Landwirt, Nr. 9

Kuhirt, Ernst, Geschirrführer, Nr. 24

           Paul, Gemeindediener, u. Fleischer, Nr. 59 a

Kuhles, Karl, Schäfer, Nr. 32

Kummer, Hermann, Werkmeister,Nr. 52

Lange, Alwin, Friseur, Nr. 100

           Emil, Fabrikarbeiter, Nr. 99

           Erich, Fabrikarbeiter, Nr. 125

           Guido, Schlosser, Nr. 17

           Walter, Dreher, Nr. 59 b

Leidenroth, Otto, Bäckermeister, Nr. 43

Lomp, Karl, Gelegenheitsarbeiter, Nr. 109

Lorenz, Karl, Landwirt, Nr. 36

            Willy, Rentner, Nr. 56

Lüdecke, Walter, Schlosser, Nr. 46

Lux, Hermann, Pförtner, Nr. 112

Mahling, Johannes, Lehrer, Nr. 78

Männicke, Gerhard, Postschaffner, Nr. 92

Meiberg, Fritz, Fabrikarbeiter, Nr. 120

Nennewitz, Hermann, Landwirt, Nr. 67

                 Huronimus, Bauer, Nr. 32

                 Hugo, Heilpraktiker, Nr. 32

                 Karl, Landwirt, Nr. 38

Neubauer, Otto, Schlosser, Nr. 53

Niedner, Gerhard, Schlosser, Nr. 89 a

Noppe, Karl, Rentner, Nr. 110

            Otto, Fabrikarbeiter, Nr. 67

Oeftger, Kurt, Fabrikarbeiter, Nr. 56

Oppermann, Hugo, Tischler, Nr. 118

Pattenge, Hermann, Landwirt, Nr. 93

              Otto, Landwirt, Nr. 91

Pechmann, Werner, Müllermeister, Nr. 95 b

Pieger, Otto, Fabrikarbeiter, Nr. 14

Purnhagen, Heinrich, Bauer, Nr. 111 b

Raab, Friedrich, Schlosser, Nr. 49

Remitschka, Josef, Gastwirt, Nr. 111

Reumschüssel, Oskar, Fabrikarbeiter, Nr. 77

Richter, Paul, Landwirt, Nr. 107

Rohlf, Karl, Schlosser, Nr. 106

Rolapp, Erich, Maurer, Nr. 66

Römer, Hermann, Fabrikarbeiter, Nr. 39

Saal, Robert, Rentner, Nr. 62

Schäfer, Albert, Bauer, Materialwaren u. Fleischerei, Nr. 71

Schedivka, Kurt, Fabrikarbeiter, Nr. 114

Schleusing, Bruno, Fabrikarbeiter, Nr. 58

                  Hermann, Bauer, Nr. 35

Schneidenbach, Arthur, Schlosser, Nr. 47

Schneider, Willy, Fabrikarbeiter, Nr. 39

Schwarzenau, Hugo, Heizer, Nr. 90

Seeber, Heinz, Landwirt, Nr. 12

Seidelbach, Ernst, Rev. Dreher, Nr. 50

                  Fritz, Fabrikarbeiter, Nr. 51

Sickel, Hedwig, Fabrikarbeiterin, Nr. 121

           Otto, Fabrikarbeiter, Nr. 121

Strickrodt, Karl, Fabrikarbeiter, Nr. 40

                Wilhelm, Landwirt, Nr. 40

Thielemann, Hugo, Gärtner, Nr. 115

                   Ida, Fabrikarbeiterin, Nr. 115

Thor, Georg, Milchhändler, Nr. 12

Trost, Albert, Bauer, Nr. 11

          Walter, Landwirt, Nr. 11

Voigt, Ida, Rentnerin, Nr. 68 b

Vonhoff, August, Fabrikarbeiter, Nr. 115

Wäldchen, Klara, Bäuerin, Nr. 9

Wagner, Wilhelmine, Rentnerin, Nr. 13

Wensel, Karl, Friseur, Nr. 7

Wensel, Selmar, Fabrikarbeiter, Nr. 7

Winter, Eduard, Former, Nr. 83

            Hugo, Tischler, Nr. 117

            Pauline, Witwe, Nr. 117

Wolf, Gottlieb, Rentner, Nr. 116

         Walter, Schlosser, Nr. 116

Zehner, Willy, Platzmeister, Nr. 118

Zieger, August, Landwirt, Nr. 96

           Hermann, Bauer, Nr. 30